Вестник Кавказа

Стали известны подробности визита членов Конгресса в Россию

Стали известны подробности визита членов Конгресса в Россию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В делегацию Конгресса США, которая собирается в ближайшие дни приехать в Россию, войдут как сенаторы, так и члены Палаты представителей, рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов.

По его словам, что РФ посетят не только сенаторы-республиканцы Ричард Шелби (от штата Алабама), Джон Кеннеди (от Луизианы) и Джон Хувэн (от Северной Дакоты), но и конгрессмены.

В программу поездки входит посещение американскими парламентариями Москвы и Санкт-Петербурга в период с конца июня по начало июля. Более определенные сроки визита и численный состав делегации посол назвать не смог.

"Естественно, мы приветствуем такое стремление, считаем, что приезд сенаторов [и конгрессменов] будет определенным импульсом для того, чтобы возобновить связи между парламентами двух стран. Мы давно за это выступаем, приглашаем наших американских партнеров. И я очень рад, что вот сейчас они откликнулись", - приводит слова посла ТАСС.

Антонов отметил, что этот визит представляет собой "очень важный сигнал". Он также выразил надежду на совершение в перспективе российскими депутатами и сенаторами ответного визита, уточнив, что пока таких планов нет, поскольку нужно дождаться результатом предстоящего визита со стороны Вашингтона.

Дипломат добавил, что пожелавшие приехать в Россию американские законодатели уже получили въездные визы.

По его словам, поездка поможет американской делегации избавиться от стереотипов и ярлыков, несправедливо навешиваемых в Америке на Россию. "Для того, чтобы узнать Россию, конечно, надо съездить и в Санкт-Петербург. Тем более что прекрасное время сейчас - белые ночи. И если им удастся посетить какой-то матч [ЧМ-2081], я надеюсь, они поймут все "страшилки" со стороны Госдепартамента США по поводу того, что в Россию не надо ездить <...>", - поведал посол.

Антонов заявил, что очень хочет верить, что участники делегации заберут настроение праздника и открытого общения жителей разных стран с собой в Штаты.

По словам дипломата, главное здесь - осуществление шага к восстановлению межпарламентских отношений, и если это получится сделать, тогда можно будет говорить и в более широком плане о взаимоотношениях Москвы и Вашингтона.

12645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ