Вестник Кавказа

Стал известен лонг-лист грузинской литературной премии "Саба"

Объявлен лонг-лист грузинской литературной премии "Саба 2017". Названы претенденты на ее получение в девяти номинациях. Номинанты в категории "Иностранный перевод грузинского произведения" станут известны позже.

На сайте премии отмечается, что в ближайшие месяцы, параллельно с работой жюри, в этот список внесут "определенные изменения, поскольку в процессе работы будет уточнено соответствие отдельных книг условиям и номинациям конкурса". "Соответственно, конкурсный список "Саба" будет обновлен и на сайте", - цитирует сообщение Sputnik Грузия.

В этом году премия отмечает юбилей, конкурс проводится в пятнадцатый раз. Как и в прошлом году, награду будут вручать в следующих номинациях: лучший роман, лучший поэтический сборник, лучший прозаический сборник, лучшая пьеса, лучший литературный дебют, лучшая литературная критика, лучшая эссеистика и документальная проза, лучший грузинский перевод иностранного произведения, лучший иностранный перевод грузинского произведения, лучшая электронная книга, а также приз за особый вклад в развитие литературы.

В этом году одного из победителей назовут читатели. В номинации "Лучший дебют" вместе с фаворитом жюри призом "Саба" и денежной премией будет награжден тот, кого предпочтут читатели. Они подключатся к выбору победителя с июля, когда жюри объявит финалистов.

Голосование на сайте и странице "Саба" в Facebook продлится два месяца. Имена финалистов литературной премии назовут в июле. В сентябре лучшие авторы будут награждены статуэтками "Саба" и денежными призами.

8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ