Вестник Кавказа

Спорт в Грузии остановился в развитии - парламент

Представители комитета по делам спорта и молодежи парламента Грузии опубликовали заявление, в котором подвергли жесткой критике деятельность соответствующего министерства: по их мнению, спорт в стране практически не развивается.

"Развитие спорт в Грузии застопорилось, ведомственный парламентский комитет обязан правильно оценить создавшуюся ситуацию… Для реформирования отрасли не предпринято никаких шагов и разработанная руководством министерства (по делам спорта и молодежи Грузии) программа остается на бумаге", - приводит текст документа "Новости – Грузия".
Парламентарии обратили внимание, что не разработано никаких проектов, которые способствовали бы развитию инвестиций, не предпринято никаких действий по изменению закона о закупке спортивного инвентаря, из общего 70-миллионного бюджета (около $30,7 миллиона) ведомства расходы на движение "Спорт для всех" заняли всего 80 тыс лари (около $35 тыс).

"Это само собой указывает на то, что массовый спорт не входит в приоритеты министерства. На это указывает и упразднение управления массового спорта и мероприятий", - поясняют депутаты.

Одна из причин такого положения дел - "проблемы с кадрами": "из ста сотрудников только у четырех-пяти спортивное образование", подчеркнули в парламенте.

Помимо прочего, представители комитета предъявляют к Минспорта претензии по поводу "неадекватного распределения средств" ведомством.

"В начале года острые споры вызвало решение, принятое благодаря лоббированию руководства министерства и на основе постановления правительства от 30 декабря 2014 года, о выделении в рамках государственной программы Федерации шахмат 38 млн 570 тыс 149 лари (около $16,9 млн) в 2015-2018 годы. Людям до сих пор непонятно, почему одно неолимпийское спортивное направление получило больше финансов, чем например, 20 олимпийских разновидностей вместе взятых (в том числе дзюдо, греко-римская и вольная борьба)", - недоумевают депутаты.

Они предполагают, что это может объясняться личной выгодой "определенной группы людей".

При этом в марте министерство по делам спорта и молодежи Грузии сделало в соответствующем комитете парламента доклад о проделанной в прошлом году работе.

"На первый взгляд, выполнена довольно трудоемкая работа для развития спортивно-молодежного движения в стране, но большинство представленных в отчете работ выполнено отдельными спортивными или молодежными организациями, и они не связаны с деятельностью аппарата министерства. Все эти организаций финансируются из бюджета Грузии при помощи министерства, таким образом, руководство министерства все выполненные работы включает в свои активы. Что принципиально неправильно и неприемлемо. Мы в первую очередь оцениваем работу, которую выполняет непосредственно министерство", – подчеркнули парламентарии.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ