Вестник Кавказа

Специалист в области кино из Азербайджана поучаствует в программе Berlinale Talents

Специалист в области кино из Азербайджана поучаствует в программе Berlinale Talents
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Специалист в области кино из Азербайджана Самая Аскерова примет участие в международной обучающей программе Berlinale Talents, которая стартует 17 февраля в рамках 68-го Берлинского международного кинофестиваля.

Программа Berlinale Talents, на участие в которой в этом году поступило более 3100 заявок из 133 стран, продолжится до 22 февраля. В ней будут участвовать 250 кинематографистов и экспертов из разных стран. Они раскроют секреты своего успеха, обменяются опытом и обсудят вопросы современного кинопроизводства, пишет Тренд.

Самая Аскерова - одна из десяти специалистов, которые в рамках программы будут обучаться на курсах "Кинорынок" в области профессиональной продажи и трансляции фильмов.

Ранее Самая Аскерова была заведующей отделом международных связей студии анимационных фильмов 3Dost и киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Сейчас она является продюсером кинокомпании Cinemazadeh, а также координатором от Азербайджана на ряде международных кинофестивалей.

68-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 15 по 25 февраля. В основном конкурсе этого года участвуют 26 фильмов из разных стран, 21 из них претендует на главные награды киносмотра - "Золотой медведь", присуждаемый за лучший фильм главной конкурсной программы, и целый ряд "Серебряных медведей", вручаемых в определенных категориях.

Жюри международной конкурсной программы в этом году возглавляет известный немецкий режиссер Том Тыквер. Церемония награждения лауреатов состоится 24 февраля в Berlinale Palast, а закроется фестиваль 25 февраля.

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ