Вестник Кавказа

Спецгрузы США пойдут в Афганистан через порты Казахстана

Спецгрузы США пойдут в Афганистан через порты Казахстана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня подписал закон о ратификации протокола о внесении изменения в соглашение между правительствами Казахстана и США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Казахстана в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана, - сообщила сегодня официальная республиканская газета "Казахстанская правда".

Согласно протоколу, подписанному в Нью-Йорке 21 сентября 2017 года, транзит спецгрузов в Афганистан из США теперь будет проходить через казахстанские порты Актау и Курык, - передает ТАСС.

Это позволит американской стороне поставлять специальные грузы с территории Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу - Каракалпакия в Узбекистан, а затем в Афганистан, - пояснили в МИД Казахстана.

Основной маршрут материального обеспечения контингента США в Афганистане проходит через Пакистан, однако из-за военно-политической нестабильности и разногласий в двусторонних отношениях США прорабатывают альтернативный маршрут поставок.

16595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ