Вестник Кавказа

Спасибо Баку за верность сделке - ОПЕК

Азербайджан образцово выполняет Венское соглашение по сокращению нефтедобычи, за что ОПЕК глубоко благодарна этой стране. Об этом заявил генсекретарь картеля Мухаммед Баркиндо на заседании министерского комитета ОПЕК+ в Вене.

Он обратил внимание, что такие не входящие в организацию страны, как Азербайджан, Бруней и Судан, сдерживали добычу "черного золота", принося свою выгодув жертву общим интересам.

Баркиндо отметил, что если бы все страны выполняли соглашение по сокращению нефтедобычи, то уже давно бы произошла перебалансировка рынка.

Напомним, ранее Международное энергетическое агентство в своем сентябрьском отчете заявило, что страны вне ОПЕК выполнили план по сокращению добычи в августе на 118% за счет Казахстана и Азербайджана, который снизил добычу на 78 тыс при квоте в 54 тыс баррелей в сутки, превысив план на 40,74%.

По данным Минэнерго Азербайджана, в августе ежесуточная добыча нефти равнялась 734,8 тыс баррелей, из которых 704 тыс баррелей составляла сырая нефть, а 30,8 тыс баррелей - конденсат. Каждые сутки на экспорт шло 617,6 тыс баррелей сырой нефти, 30,8 тыс баррелей конденсата и 6,6 тыс баррелей нефтепродуктов.

В министерстве уточнили, что таким образом Азербайджан полностью выполнил взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти на 35 тыс баррелей в сутки, пишет Тренд.

12395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ