Вестник Кавказа

Спасет ли нефть +1% сделки с ОПЕК?

Ирак вместе с рядом стран, которые участвуют в сделке ОПЕК+, выступают за увеличение сокращения добычи нефти еще на 1%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби.

Страны ОПЕК+ проводят переговоры о следующих действиях, заявил глава ведомства, уточнив при этом, что полноценного решения по дальнейшему сокращению добычи пока нет.

На данный момент Ирак превышает свои обязательства по сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+. Аль-Лаиби также обратил внимание на то, что ситуация на глобальном рынке улучшается, спрос на нефть будет расти в ближайшие два - три года.

Напомним, ранее в департаменте исследований и прогнозирования Банка России отметили, что вероятность достижения цели соглашения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи остается низкой.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель, сокращение нефтедобычи всех стран-участниц сделки с ОПЕК на 1% никак не скажется на нефтяных ценах. "Цены уже стабилизировались на уровне $50-55 за баррель, и я абсолютно убежден, что они на нем останутся. С одной стороны, всем странам ОПЕК+ будет сложно об этом договориться, ведь они очень и очень разные, с другой стороны, пока они договариваются, США наращивают добычу невероятно быстрыми темпами, в частности, в сланцевых отложениях, тем самым компенсируя недостаток нефти, который планирует создать ОПЕК+ на рынке", - пояснил он.

"Важно и то, что нефтяной рынок сейчас очень сильно перенасыщен предложениями нефти. Не думаю, что какая-либо страна согласится уйти с рынка для того, чтобы освободить торговую площадку для других конкурентов, ведь ее место тут же займут, а назад вернуться будет невероятно трудно, если вообще возможно. Поэтому подобные предложения и договоренности о сокращении нефтедобычи будут продолжаться, но как некий информационный процесс, который будет пытаться стабилизировать цены на нефть вокруг $50-55 за баррель, но ни к каким существенным изменениям цены он не приведет", - ожидает Валерий Бессель.

Эксперт напомнил, что уровень добычи нефти в мире сейчас составляет порядка 4,6 млрд т в год. "Если мы хотим, чтобы цена нефти поднялась, нужно сокращать общую добычу, как минимум, на 10%, на 460 млн т в год. На это никто не пойдет, это нереально, даже если все понимают, что нефть гарантированно вырастет в цене. Это возможно только в том случае, если в мире, особенно в нефтедобывающих странах, к примеру, в Персидском заливе, произойдет некая очень мощная конфликтная ситуация, которая позволит перерезать пути транспортировки нефти танкерным флотом. Только тогда мы увидим резкий рост цен на нефть", - заключил профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров обратил внимание, что выступивший с предложением сократить добычу еще на 1% Ирак сам довольно слабо соблюдает обязательства сделки с ОПЕК. "Процент соблюдения Ираком обязательств за август составляет 54%, в то время как другие страны свои квоты перевыполнили. Ирак изначально оказался в льготном положении, ему пошли навстречу, понимая, что стране нужно поднимать уровень добычи после того, как он сильно упал в результате войн и многолетней политической нестабильности в стране. За последние годы Багдад существенно нарастил добычу и в условиях, когда сделка показывает недостаточную эффективность, стал привлекать особое внимание со стороны главных участников – Саудовской Аравии и России", - напомнил он.

"Ирак относится к тем странам, по которым существует двойная статистика: разные источники показывают существенно разные объемы добычи, соответственно, есть некая возможность для манипулирования цифрами со стороны Багдада, который в последнее время утверждает, что выполняет квоту и привержен соглашению, отвечая на давление со стороны Москвы и Эр-Рияда. Понятно, что он это делает по многим причинам, в том числе и потому, что Ирак нуждается в международной поддержке из-за серьезных проблем с курдским сепаратизмом. Что касается его предложения на 1% сократить добычу, то это мало что значит для мировых цен на нефть, рынок такое решение даже не заметит, в том числе и потому, что есть сомнения, как оно будет соблюдаться – однако само предложение участники рынка воспримут положительно", - ожидает Валерий Нестеров.

Эксперт пояснил, что такие предложения поддерживают само существование сделки. "Сейчас идет борьба между теми, кто стремится прекратить действие соглашения, и его сторонниками. Сторонники, в свою очередь, не имеют единства: одни хотят продлить сделку на 3 месяца, другие до конца года, третьи предлагают еще сократить добычу. Понятно, что все заинтересованы в сохранении текущей цены, а не снижении ее до $40 за баррель, и потому важно, что соглашение, создавая массу дискуссионных вопросов и споров о его эффективности, пока живет. Предложение Ирака снизить добычу на 1%, я думаю, будет не последним из заявлений нефтяных экспортеров, участвующих в соглашении, направленных на поддержание текущего уровня цен, удовлетворяющего их интересам", - заключил аналитик Sberbank CIB.

12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ