Вестник Кавказа

Спасет ли Ближний Восток иранский пакт о ненападении?

Спасет ли Ближний Восток иранский пакт о ненападении?

Инициативу Ирана заключить с государствами Персидского залива соглашение о ненападении прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Москва считает ее правильной, заявил он.

"Договориться о том, чтобы друг на друга не нападать, - это, наверное, первый шаг к разрядке напряженности", - цитирует ТАСС главу дипведомства.

Лавров напомнил, что это предложение "перекликается с давней российской инициативой начать процесс формирования концепции безопасности в регионе Персидского залива с участием прибрежных арабских стран и Ирана". Пока у арабских стран "общей позиции на этот счет нет", добавил он. Однако "в любом случае движение нужно выстраивать в направлении формирования такой концепции, такой системы безопасности", указал руководитель внешнеполитического ведомства. Начинать нужно "с простых шагов: транспарентность в военных делах, приглашение на учения, выработка других мер доверия при участии в качестве гарантов Лиги арабских государств, ООН, ЕС, пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН", уточнил Лавров. "Наши предложения открыты, никакого секрета в них нет", - заявил он, выразив надежду на то, что "они будут приниматься во внимание".

Говоря о решении президента США Дональда Трампа отправить 1,5 тыс военнослужащих "в дополнение к тем, кто уже развернут" на Ближнем Востоке и в Северной Африке, глава МИД РФ отметил, что это может повысить риски в регионе. "Всегда, когда наращивается военный потенциал, риски возрастают", - подчеркнул Лавров.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, инициатива пакта о ненападении является очень сильным шагом со стороны иранской дипломатии. "В последние недели происходит искусственный разогрев ситуации в Персидском заливе, явно идут провокационные вбросы информационного характера и даже акции, похожие на военно-политические провокации. Предложение Тегерана сбивает планы тех, кто планировал в настоящее время подвести ситуацию в регионе к черте, близкой к началу военных действий, так как переводит развитие событий в другое направление – к обдумыванию, что можно было бы сделать для того, чтобы страны региона стали жить спокойно, развивая нормальные отношения друг с другом", - пояснил он.

"Арабским странам будет не так легко пойти навстречу этим предложениям, придется пересматривать целый ряд существенных моментов в их политике. Но я думаю, что это необходимо сделать. В принципе, региону стоило бы вернуться к той формуле наведения порядка и разрядки, в том числе в военной сфере, которую мы выработали в январе 1992 года – в плане создания многостороннего механизма формирования систем региональной безопасности. Тогда были созданы рабочие группы, включая группу по снижению уровня военного противостояния и разоружению в регионе. Этот механизм, который существовал несколько лет, нужно воссоздать, усадить за один стол и арабские страны, и Иран, и Израиль, начать в спокойном ключе обсуждение ситуации. Поэтому я самым высоким образом расцениваю предложение Тегеран. Россия будет всемерно оказывать содействие иранским коллегам в том, чтобы установилась более благоприятная обстановка в регионе", - подчеркнул Андрей Бакланов.

"Я с глубоким сожалением и разочарованием должен сказать, что страны Персидского залива удивительным образом шли на поводу у внешних сил, иногда неоправданно эмоционально реагируя на самые настоящие информационные провокационные вбросы, которые были последние 3-4 года. Я не вижу абсолютно никакой серьезной основы для вражды между ними и Ираном, она носит искусственный характер, и ее легко преодолеть, если сторонам не мешать. Загвоздка в том, что, по имеющейся информации, в последние месяцы замедлилась реализация ряда американских контрактов на поставку оружия в регион – а ведь Ближний Восток 52% вооружений покупает именно в США. Поэтому американцы искусственно взвинчивают обстановку, как если бы война должна скоро начаться, чтобы поддержать свои продажи. Считаю, что региональные государства не должны идти по пути привнесенной внешней логики, должны преодолевать навязанные и непринципиальные разногласия", - заключил дипломат.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ