Вестник Кавказа

Спасатели вытащили туристов из камнеосыпного кулуара на Аю-Даге

Спасатели вытащили туристов из камнеосыпного кулуара на Аю-Даге
© Фото: (с) ГУ МЧС по Крыму

Туристов, попавших на труднопроходимый, опасный скальный участок по пути на вершину горы Аю-Даг, спасли накануне в Крыму. Такое сообщение опубликовано на сайте ГУ МЧС по республике.

Накануне в 18:10 в службу спасения поступил сигнал о том, что на горе Аю-Даг потерялись два туриста, нужна помощь спасателей в их поиске и эвакуации.

Спасатели Алуштинского АСО "КРЫМ-СПАС" связались по мобильному телефону с потерявшимися людьми и выяснили, что они потеряли тропу по пути на вершину и оказались на труднопроходимом, опасном участке, покинуть который самостоятельно они уже не могли.

Выяснив приблизительное местонахождение туристов, трое спасателей отправились на поиски. Дважды они попытались установить с заблудившимися световую связь, но, поскольку пострадавшие попали в узкий кулуар, сделать это не удалось. Тогда сотрудники Алуштинского отряда решили подняться на плато.  Там они начали движение по скальным участкам к предполагаемому местонахождению туристов и по дороге установили с ними голосовой контакт.

"В результате спасатели обнаружили пострадавших, жителей Санкт-Петербурга, 1963 и 1981 г.р., в камнеосыпном кулуаре на юго-западном склоне горы Аю-Даг. При помощи альпинистского снаряжения туристов эвакуировали с опасного участка в течение двух часов", - сказано в сообщении.

Помощь врачей потерпевшим не понадобилась.

Операция осложнялась темным временем суток и  длилась более шести часов.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ