Вестник Кавказа

Спасатели ко Дню единства народов Дагестана провели в Махачкале праздничную выставку спецтехники

Cотрудники ГУ МЧС России по Дагестану провели масштабное праздничное мероприятие в парке 50-летия Октября, рассказали в пресс-службе ведомства.

В его рамках все желающие могли ознакомиться с пожарно-спасательной техникой, с оборудованием спасателей, узнать об их предназначении. Дети по очереди садились в пожарные машины, примеряли боевую одежду пожарных. Особое впечатление на них произвели животные-помощники спасателей. "Кинологические расчеты продемонстрировали свою работу в различных условиях проведения поисково-спасательных работ", - цитирует сообщение РИА "Дагестан".

В рамках мероприятия спасатели показали навыки по навесной переправе и спуску пострадавшего на носилках, а психологи и медики МЧС научили молодое поколение оказанию первой доврачебной помощи, наглядно продемонстрировали приемы оказания помощи при сердечно-легочной недостаточности, первой помощи утопающему.

Обучающие мастер-классы провели также студенты спасательного отряда "Снежный барс" ДГМУ.

Кроме того, в мероприятии участвовали представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, научившие детей правильному обращению с первичными средствами пожаротушения.

Все желающие могли отведать гречневую кашу с тушенкой из полевой кухни.

По словам начальника ГУ МЧС России по Дагестану Наримана Казимагамедова, такие мероприятия проводятся для формирования культуры безопасности жизнедеятельности дагестанцев.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ