Вестник Кавказа

Спартак-Нальчик как зеркало российского футбола - эксперт

Спартак-Нальчик как зеркало российского футбола - эксперт
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

На следующей неделе должна решиться судьба “Спартак-Нальчика”. В начале месяца гендиректор клуба Виктор Шекемов заявил, что "Спартак-Нальчик" - банкрот, и игроки будут распущены. Тем не менее, окончательный вердикт должен вынести исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков, рассмотрев подготовленную для него схему по реструктуризации долгов, а также смету на оставшуюся часть сезона. В том случае, если Коков примет антикризисную программу, то клубный бюджет будет оптимизирован, а платежная ведомость резко сокращена. При этом “Спартак” не будет удерживать никого из футболистов, давших устное согласие на списание 50-процентной части задолженности. Остальные же долги планируется реструктуризировать. С каждым из игроков вопрос будет решаться индивидуально в зависимости от сумм, прописанных в контрактах.

Эксперт “Вестника Кавказа” Артем Соколов, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг клуба из Кабардино-Балкарии, отметил закономерность происходящего, добавив при этом, что случившееся не должно было стать сюрпризом для всех, кто хоть немного следит за российским футболом.

“Удивляет то, что это происходит лишь сейчас. Все это должно было произойти намного раньше. Случившееся в Нальчике – зеркало российского футбола со всеми его особенностями и спецификой, когда зачастую судьба клуба зависит не от работы руководства, тренерского штаба и футболистов, а от вещей, не имеющих к футболу никакого отношения”, - заявил Соколов.

“Стоило бывшему президенту республики Арсен Канокову лишиться своего поста, как футбол в городе оказался на грани краха. Конечно же, тут дело не только в этом. Например, насколько известно, после вылета команды из РФПЛ, ее расходы почему-то остались на прежнем уровне, что весьма странно, учитывая разницу финансовых возможностей клубов премьер-лиги и ФНЛ”, - подчеркнул эксперт.

По его словам, здесь сказался и уход Красножана в 2010 году.

“Его роль в нальчикском клубе переоценить сложно. Располагая едва ли не самым скромным бюджетом в лиге, команде долгие годы удавалось сохранять прописку в премьер-лиге. С уходом Красножана начался медленный, но верный спад. Тут и сомнительная трансферная политика, когда покупались среднего уровня легионеры за приличные деньги, и клубные долги. Все это рано или поздно должно было сказаться”, - подчеркнул Соколов.

“Это не первый и, к сожалению, не последний случай. ФК “Москва”, “Сатурн”, “Жемчужина”. Сколько подобных историй уже было, однако, никаких выводов не делается, ничего не меняется. Пока судьба клуба будет зависит от далеких от футбола вещей ничего в лучшую сторону не изменится”, - заключил эксперт.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ