Вестник Кавказа

"Союзнефтегаз" и Сирия подпишут контракт о разведке на шельфе

Сегодня в Дамаске Сирия подпишет контракт с компанией "Союзнефтегаз" на разведку шельфа и поиск нефти и газа в своих территориальных водах.

"25 декабря, в Дамаске состоится подписание документа, речь идет о контракте министерства нефти Сирии с "Союзнефтегазом" о разведке нефти и газа на шельфе", - цитирует источник в Дамаске РИА Новости.

В Дамаск, как ожидается, прибудет руководство "Союзнефтегаза" для подписания контракта, но где и когда пройдет подписание неизвестно.

Министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Сулейман Аль-Аббас заявил, что правительство Сирии одобрило результаты переговоров сирийского Миннефти и "Союзнефтегаза" и в ближайшее время будет подписан контракт о разведке нефти на шельфе, детали которого согласуются. Переговоры, по словам министра, длились пять месяцев. За это время эксперты "Союзнефтегаза" посетили Сирию несколько раз.

Он также надеется, что Сирия сможет привлечь к разработке своих запасов больше нефтегазовых компаний из России и других "дружественных стран".

Агентство Bloomberg со ссылкой на сирийское телевидение сообщило, что "Союзнефтегаз" "получил лицензию на бурение скважин на шельфе страны".

До сегодняшнего дня контракт, как сообщили источники в Дамаске, подписан не был.

Напомним, что "Союзнефтегаз" сотрудничает с Сирией уже давно. Так, в 2004 году компания получил лицензии на разведочные блоки 12 и 14. Впоследствии деятельность была сосредоточена на блоке 12. В частности, было подписано СРП на поиск, разведку и добычу углеводородов, и пробурены две разведочные скважины, однако коммерческих запасов углеводородов на блоке 12 пока не обнаружено.

6750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ