Вестник Кавказа

Сойлу: США ведут двуличную политику в Сирии

Соединенные Штаты проводят в Сирии политику двойных стандартов, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, пояснив, что предпринятых Вашингтоном шагов явно недостаточны для улучшения связей с Анкарой.

Напомним, в начале текущего месяца Госдепартамент США заявил о том, что награда в размере от $3 до 5 млн ждет того, кто предоставит информацию для поимки лидеров запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурата Карайылана, Джемиля Байыка и Дурана Калкана. Ранее власти Турции обвиняли Вашингтон в поставках вооружения контролирующим северо-восток Сирии силам самообороны сирийских курдов (YPG), которых Турция считает террористической организацией, связанной с РПК.

Сойлу подчеркнул, что подобного рода решениями Вашингтону не удастся расположить к себе Анкару. "США исключает из санкционного списка двух турецких министров, а вместо них включает в "черный список" трех главарей PПK. Это не что иное как издевка, так как означает, что власти США не видят разницы между террористами и турецкими министрами", - приводит РИА Новости слова Сойлу.

По его словам, двуличие проводимой США политики заключается в том, что Штаты как стратегический партнер Турции, действуют заодно с сирийским крылом РПК – YPG, требует 25% доходов от продажи нефти и при этом включает трех главарей этих же террористов в санкционные списки. "Анкара прекрасно понимает это. Турция уже не та страна, которой можно манипулировать", - подчеркнул глава МВД Турции.

10490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ