Вестник Кавказа

Совфед РФ пошел на "гаражную амнистию"

Законопроект о "гаражной амнистии", позволяющий при предъявлении нескольких документов оформить на себя место в гаражно-строительном кооперативе, разрабатывается в Совете Федерации. Об этом российским СМИ сообщил сенатор от республики Коми Дмитрий Шатохин.

По его оценкам, общие расходы на то, чтобы узаконить гараж, составят 15-20 тыс рублей, исключение – ветераны. Для них процедура должна стать бесплатной. Планируется, что документ будет внесен в Госдуму до конца года.

Сенатор отметил, что регионы столкнулись с проблемой гаражных кооперативов, когда начали проводить инвентаризацию объектов недвижимости. С одной стороны, определенные правоустанавливающие документы на эти гаражи имеются, с другой - как объект собственности такой гараж нигде не зарегистрирован, сообщают "Известия".

Законопроект предлагает внести поправки в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступивший в силу с 1 января 2017 года. Планируется ввести статью "Особенности госрегистрации права собственности на нежилое помещение в составе здания гаражно-строительного кооператива", где будут перечислены бумаги, необходимые для регистрации гаража как объекта собственности, передает РИА Новости.       

В первую очередь, это документы, подтверждающие членство в гаражно-строительном кооперативе и оплату паевого взноса, а также технической документации на нежилое помещение. Помимо них, понадобится документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом государственной власти или местного самоуправления.

5785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ