Вестник Кавказа

Советником генпрокурора России назначен экс-замгенпрокурора Армении – СМИ

Президент России Владимир Путин произвел ряд перестановок в силовых ведомствах, о которых стало известно только благодаря декларациям о доходах, - пишет РБК.

Так, стало известно, что Федеральную службу охраны покинули сразу два заместителя руководителя ведомства Евгения Мурова, а также о том, что ушел в отставку заместитель главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Сергей Винокуров. Руководитель бюро по связям с общественностью СВР Сергей Иванов заявил, что эта должность вакантна.

На должности в Генпрокуратуру назначены Мурад Кехлеров - сын бывшего замгенпрокурора Сабира Кехлерова, бывшего заместителя Юрия Чайки, и бывший замгенпрокурора Армении Мнацакан Саркисян. Саркисян назначен на должность советника Юрия Чайки, - отмечает Газета.ru.

Фактически обязанности Саркисяна сравнимы с полномочиями замгенпрокурора, - сообщил источник в ведомстве. Другой источник добавил, что Саркисян - первый иностранец в Генпрокуратуре, занимающий столь высокий пост.

Данные перестановки следуют из деклараций о доходах, которые были опубликованы на сайтах трех ведомств 29 апреля и 6 мая.

Согласно закону о ФСО, директора ведомства и его заместителей назначает президент, отмечая, что приказы о смене заместителей Мурова не публиковались. Между тем, по данным деклараций, ФСО покинули первый замдиректора Александр Беляков и замдиректора Александр Лащук. На место одного из них назначен Виктор Тулупов, - пишет РБК.

28375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ