Вестник Кавказа

Совет законодателей обсудит региональные льготы по оплате капремонта

18 февраля состоится заседание президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации

Одним из вопросов повестки дня будет "организация системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: правоприменительная практика и пути дальнейшего законодательного регулирования".

Выступающие по данной теме будут поднимать вопрос о размере минимального взноса на капремонт. Участники обсудят региональные льготы по оплате капитального ремонта, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров заявил, что этот вопрос будет рассматриваться обязательно. Он напомнил, что "принят федеральный закон, который дает право регионам устанавливать свои льготы".

"В федеральном бюджете деньги на такие льготы заложены, но теперь есть право предоставить дополнительные льготы гражданам по оплате взносов на капитальный ремонт и у регионов - для инвалидов, граждан пожилого возраста", - отметил сенатор.

"Предложено установить льготу для граждан свыше 70 лет - 50%, а свыше 80 лет - 100%. Мы будем обсуждать этот вопрос", - добавил он.

"Мы сейчас собираем данные по региональным законам о льготах по оплате взносов, чтобы у нас была полная картина по России: какие регионы уже приняли подобного рода решения, где такая работа еще ведется", - рассказал Азаров.

"Мы обязательно с коллегами обсудим эту ситуацию, послушаем их мнения, их подходы к решению этого вопроса. Главное, что решения о льготах в регионах принимаются, и мы активно поддерживаем этот процесс", - подчеркнул он.

Сенатор заверил, что "федеральная поддержка по компенсации предоставляемых льгот, конечно, будет". "Мы хотим подробно обсудить и порядок предоставления льгот, потому что представляется крайне важным, чтобы людей старшего поколения, людей, создавших славу страны, в которой мы живем сейчас, не гоняли за справками, не "мариновали" в бесконечных очередях для того, чтобы свою льготу получить", - заявил он.

"Поэтому упрощение порядка получения льгот - вопрос, который обязательно надо обсудить и принять необходимые решения", - заключил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

8180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ