Вестник Кавказа

Совет по молодёжной политике в СКФО обрел председателя и указания проявлять больше инициативы

Совет по молодёжной политике в Северо-Кавказском федеральном округе выбрал себе председателя. Им был избран начальник Управления Карачаево-Черкесской Республики по делам молодёжи Анзор Эркенов.

Кроме того, на недавнем заседании Совета, прошедшем в Пятигорске, были подведены итоги работы в сфере молодёжной политики округа за последние два года и определены задачи на будущее.

В заседании Совета приняли участие вице-премьер правительства России, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодеёжной политики Минобрнауки России Александр Страдзе, депутат Госдумы Ольга Казакова, представители Федерального агентства по делам молодёжи.

Выступивший на Совете Александр Хлопонин подчеркнул значимость структуры в общественной жизни Северного Кавказа, а также наметил основные векторы работы Совета в рамках Концепции государственной молодежной политики в субъектах РФ, входящих в СКФО.

Так, вице-премьер призвал Совет и властные структуры на местах, отвечающие за молодёжную политику, проявлять больше инициативы. Совет по молодёжной политике, по мнению полпреда, не должен оставаться в стороне, а высказывать свое мнение по самым острым вопросам, волнующим общество, таким как конфликт из-за ношения хиджабов в сельской школе. "Государство российское – светское государство, которое на самом деле уважает вероисповедание всех наших граждан, но светские учреждения должны оставаться светскими", - еще раз выразил полпред свою позицию по данному вопросу.

Он отметил, что сегодня открывается огромное количество медресе, православных образовательных учреждений на Северном Кавказе и по всей России. И если родители хотят, чтобы их дети получали исламское образование и дальше развивались согласно традициям своей семьи, они могут отправить ребят в религиозную школу. А общеобразовательные учебные заведения, вузы принадлежат всё-таки светскому государству.

Как сообщают издания СКФО, Хлопонин отметил положительную динамику в деятельности Ставропольского краевого комитета по делам молодёжи, что по его словам даёт возможность региону развиваться на основе действующих проектов в рамках концепции государственной молодёжной политики в субъектах России, входящих в СКФО, до 2025 года.

Он упрекнул другие территории округа в том, что те заняли выжидательную позицию в надежде на получение уже готовых программ, а также финансирование их реализации из федерального бюджета. Полпред подчеркнул, что поддержка будет оказана тем субъектам, где уже налажена работа в решении проблем молодёжи, добавив, что если некоторые проекты нуждаются в дополнительных инвестициях, они их получат.

Полпред президента обратил внимание молодых парламентариев, представителей общественных организаций, руководителей молодёжных структур органов исполнительной власти СКФО на то, что проблема молодёжи округа заключается в ее замкнутости внутри этнических общностей. Вследствие чего молодые люди становятся более восприимчивы к радикальным взглядам и моделям поведения.

Опыт проведения межрегиональных и всероссийских мероприятий, в свою очередь, показывает стремление парней и девушек Северного Кавказа к интеграции в жизнь страны, межрегиональному и межкультурному взаимодействию и сотрудничеству. Хлопонин упомянул в этом контексте волонтёрское движение, а также Всекавказский форум "Машук-2012", который считается одним из главных достижений СКФО.

Его грантовая программа увеличилась в 10 раз, число участников - в два раза. Одновременно с этим, полпред высказал необходимость усилить контроль за тем, каким образом происходит освоение средств выигранных грантов. В частности, Хлопонин указал на недопустимость ежегодного расходования значительных сумм на временное обустройство машукской поляны для проведения форума. По мнению полпреда, более целесообразно в данной ситуации стало бы строительство молодежного центра при деятельном участии всех субъектов СКФО.

Добавим, что Совет по молодёжной политике в Северо-Кавказском федеральном округе является постоянно действующим совещательным органом в Северо-Кавказском федеральном округе.

Деятельность Совета направлена на решение таких задач, как: содействие улучшению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и региональных детских и молодежных общественных объединений, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, в реализации молодежной политики; поддержка социально-значимых инициатив, программ, направленных на улучшение положения детей и молодежи; создание условий для развития форм и методов реализации эффективной молодежной политики на основе использования новейших достижений науки и практики.
10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ