Вестник Кавказа

Совет Федерации разрешил Генпрокуратуре искать зарубежные счета чиновников

Совет Федерации разрешил Генпрокуратуре искать зарубежные счета чиновников

Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил закон, наделяющий Генпрокуратуру полномочиями по проверке сведений о наличии у российских чиновников вкладов и сбережений за рубежом.

Законодательство РФ запрещает государственным служащим, депутатам и сенаторам иметь счета и хранить наличные денежные средства и ценности в зарубежных банках.

Документ на заседании представлял председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он отметил, что надзорное ведомство сможет в случае необходимости направить запрос в Банк России, который, в свою очередь, обратится в центральный банк (или другой надзорный орган) иностранного государства или к иностранному регулятору финансового рынка с соответствующим запросом.

Кроме того, Генпрокуратура получает функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении соответствующих проверок.

"Принятие федерального закона позволит повысить эффективность мероприятий, проводимых государством в области противодействия коррупции", - приводит ТАСС слова Клишаса.

Теперь документ поступит на подпись президенту РФ. Закон должен вступить в силу через 180 дней после официального опубликования.

8300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ