Вестник Кавказа

Совет Европы ищет диалога с Россией, а не ее изгнания - генсек СЕ

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд заявил о готовности к диалогу с Россией, отметив, что не считает своей задачей ее изгнание из СЕ, передает РИА Новости.

Напомним, накануне в ПАСЕ прошло обсуждение большого обзорного доклада по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы. В результате многочасовой дискуссии парламентарии приняли резолюцию, в которой высказались за продление процедуры мониторинга обязательств Москвы перед Советом. Такое решение они объяснили тем, что Россия не выполнила ряд взятых на себя ранее обязательств по отмене де-юре смертной казни, нормализации ситуации с правами человека на Северном Кавказе и выводу войск из Молдавии. ПАСЕ также напомнила Москве о необходимости выполнить ранние резолюции Ассамблеи по событиям 2008 года в Южной Осетии (фактически отменить признание Абхазии и Южной Осетии). Российская сторона накануне обсуждения заявила о невозможности выполнения всех требований, изложенных в документе.

"Мы не считаем своей задачей изгнание страны из Совета Европы. Наш подход - оказывать помощь, содействие государствам-членам в выполнении их обязательств", - сказал Ягланд.

Генсек Совета Европы отметил, что "есть ряд соображений, которые хотелось бы обсудить с российскими властями". "... И я убеждался ранее, что они готовы к обсуждению", - подчеркнул генсек, не пояснив, какие именно темы он хотел бы обсудить с властями РФ.

В принятой накануне резолюции ПАСЕ также содержится требование незамедлительно освободить участниц Pussy Riot. "Никто не имеет права входить в церковь и использовать ее в качестве сцены для политических высказываний, если церковь сама не согласилась на это", - отметил Ягланд.

Генсек СЕ убежден, что "церковь не должна быть ареной политических действий и власти должны защищать ее от такой угрозы". "Но в то же время тюремное заключение на 2 года, после того как эти девушки провели 6 месяцев в предварительном заключении, мне представляется, несоразмерным наказанием", - сказал он, добавив, что "справедливо было бы присудить им административный штраф".
6270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ