Вестник Кавказа

Совбез ООН не пустит боевиков ИГИЛ из Ирака в Сирию

Члены Совета Безопасности ООН сделают все возможное, чтобы не допустить передислокации боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ из Ирака в Сирию.

С таким заявлением выступил председательствующий в СБ в январе шведский дипломат Олаф Скуг по итогам закрытой встречи по ситуации в Мосуле. Встреча была организована по инициативе России.

Стало известно что, с брифингом на совещании выступил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, сообщивший, что в кварталах иракского города, находящихся под контролем ИГИЛ, остаются около 1 млн человек. Представители ООН не могут доставить им продукты питания и товары первой необходимости.

По информации Скуга, члены СБ ООН выражают серьезную озабоченность положением мирных жителей и призывают все стороны конфликта в Ираке уважать международное гуманитарное право.

Члены СБ ООН акцентировали внимание на "острой необходимости" наращивания потенциала по оказанию первой помощи на линии фронта, а также "подчеркнули, что сделают все возможное с целью избежать перехода (боевиков) ИГИЛ в соседнюю Сирию", - цитирует ТАСС Скуга.

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ