Вестник Кавказа

Сотрудники ломбардов и обменников протестовали в Ереване

Сотрудники ломбардов и обменников протестовали в Ереване

Работники ломбардов и пунктов обмена валюты устроили сегодня в Ереване у здания правительства Армении акцию протеста против поправок в закон "О государственной пошлине", согласно которым их налоговое бремя вырастет в 60 раз. Соответствующее сообщение распространили организаторы митинга.

В законопроекте госпошлина для ломбардов, сейчас составляющая 100 тыс драмов (около $204), увеличится до 6 млн драмов (около $12 тыс), а для обменников - до 3 млн драмов (около $6,1 тыс) вместо нынешних 50 тыс (примерно $102), напоминает "Новости-Армения".

Организаторы акции протеста предупреждают, что из-за нововведения могут закрыться более половины из 140 ломбардов и 200 обменников по всей стране, что вызовет потерю более 1,3 тыс рабочих мест. В результате поступления в бюджет от налогообложения отрасли уменьшатся на 900 млн драмов (порядка $1,8 млн), велик риск образования монополии.

Протестующие призвали правительство более глубоко изучить вопрос, основываясь на экономических расчетах и анализе, и учесть мнения всех заинтересованных сторон.

10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ