Вестник Кавказа

Сотрудники Минфина Казахстана майнили на рабочих ПК

Сотрудников комитета госдоходов Минфина Казахстана заподозрили в майнинге криптовалюты на рабочих компьютерах. Об этом сообщили в пресс-службе комитета нацбезопасности (КНБ) республики.

Уточняется, что в добыче криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников.

В КНБ утверждают, что подозреваемые тайно устанавливали на серверы и компьютеры специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы. Это приводило к снижению скорости обработки информации и, в конечном итоге, замедляло работу ведомства.

Уточняется, что нелегальные майнеры были обнаружены на серверах государственных информационных систем в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях, передает РИА Новости.

По статье о нарушении работы информационной системы или сетей телекоммуникаций и статье о создании, использовании или распространении вредоносных компьютерных программ и программных продуктов идет уголовное производство.

11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ