Вестник Кавказа

Сотрудничество с ExxonMobil сохранится - "Роснефть"

Сотрудничество с ExxonMobil сохранится - "Роснефть"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-президент и пресс-секретарь - директор департамента информации и рекламы, советник президента "Роснефти" Михаил Леонтьев прокомментировал выход ExxonMobil из совместных проектов из-за санкций, Он отметил, что это не означает окончательного разрыва двусторонних отношений. По словам Леонтьева, сотрудничество между компаниями сохранится.

"Речь идет не о том, что мы разрываем все отношения с ExxonMobil, у нас сохраняется сотрудничество", - цитирует его РБК. "ExxonMobil вынуждена только - потому что наступили сроки согласованные - отказаться от бурения на Черноморском шельфе", - пояснил представитель "Роснефти".

О том, что в 2018 году американская компания намерена выйти из совместных с "Роснефтью" проектов, стало известно из ее годового отчета, подготовленного для Комиссии по ценным бумагам. На этот шаг ExxonMobil пойдет, чтобы соблюсти требования закона - в 2017 году США закрепили и расширили санкции против России, которые были введены в 2014 году.

Выход из проектов повлечет за собой убытки в размере $200 млн, отметили в американской компании. Леонтьев рассказал, что $200 млн - это убытки из-за срыва контрактов о бурении на Черноморском шельфе. "Все, что Exxon сделал в этом направлении, теперь автоматически принадлежит нам", - заявил он, уточнив, что "условия контракта построены так, что сторона, нарушившая контракт, несет какие-то издержки".

10940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ