Вестник Кавказа

Сотни сторонников ТВ Rustavi2 протестуют в Тбилиси

Представители оппозиционных партий, НПО, общественные деятели и рядовые граждане продолжают стягиваться к зданию оппозиционной телекомпании "Рустави 2", где проходит акция в поддержку свободы слова.

Напомним, накануне вечером Большая палата Верховного суда Грузии приняла решение передать самую рейтинговую телекомпанию страны "Рустави 2" бывшему владельцу - бизнесмену Кибару Халваши.

По словам председателя НПО "Международная прозрачность - Грузия" Эка Гигаури, это было невообразимое решение, подтверждающее тот факт, что для нынешней власти страны иное мнение неприемлемо. "Очень плохо, что власти хотят приклеить ярлык к тем, кто стоит здесь, что они защищают одну партию. Это не так, мы защищаем иное мнение", - сказала Гигаури.

На акцию протеста пришел и председатель комиссии по помилованию Звиад Коридзе. "Это не было решением суда, так как там надо выяснить много обстоятельств. Проблема в том, что суд принял политическое решение … Я не хочу говорить, что власти свернули с пути демократии, но сегодня есть все признаки того, что правящая команда отказывается от демократии и, к сожалению, использует для этого суд", - подчеркнул Коридзе.

Поддержать оппозиционеров пришла и бывший лидер "Национал-демократической партии" Ирина Саришвили. Она отметила, что этот результат был ожидаем, ведь руководство страны оставляет все меньше возможности говорить с ним правовым языком. "Теряет смысл парламент, теряют смысл правительство, суд и уже СМИ, что означает, ограничение и моей свободы, как гражданки", - заявила Саришвили.

Замдиректора "Рустави 2" Заал Удумашвили заявил, что нынешнее руководство "Рустави 2" не смирится с поражением и будет бороться до конца. "Рустави2" на пике возможностей, мы почти исчерпали методы борьбы. Сейчас решающее слово за народом", - отметил Удумашвили.

Судебная тяжба вокруг "Рустави 2" идет уже почти 2 года - в ноябре 2015 года Тбилисский городской суд принял решение о передаче "Рустави 2" Халваши, а уже в июне 2016 года апелляционный суд оставил в силе решение суда первый инстанции, напоминает Sputnik Грузия.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ