Вестник Кавказа

Соткилава отмечает 80-летие

Сегодня знаменитый оперный певец, народный артист СССР, солист Большого театра, профессор Московской консерватории Зураб Соткилава отмечает свое 80-летие.

"Вообще-то я хотел сбежать куда-нибудь на пару дней, скрыться от юбилея. Уж очень это волнительно. Скажешь тысячу раз "спасибо" за поздравления, и голоса нет", - попытался отшутиться певец. Но тут же всерьез добавил, что перенести празднование вынужден по медицинским соображениям.

"Вы, наверное, знаете, что я уже два года борюсь с раком, периодически прохожу лечение в онкоцентре. Поэтому просто обязан соблюдать рекомендации врачей", - цитирует Соткилава ТАСС.

В то же время он отметил, что Московская консерватория предложила устроить вечер в его честь 28 апреля. "Но этот срок мне не подходит, потому что очередной курс химиотерапии завершится 2 мая, а потом требуется еще 3-4 дня, чтобы голос восстановился и зазвучал", - пояснил певец.

"Генеральный директор Большого театра Владимир Урин предложил организовать мой юбилей между 10 и 15 мая. Этот период меня больше устраивает. Так что я еще хорошенько подумаю и, возможно, соглашусь. Потому что пообещать и не выполнить - не в моих правилах", - подытожил артист.

Свои поздравления оперному певцу направил президент РФ Владимир Путин. "Вас знают как яркого, талантливого артиста и по праву считают подлинной звездой отечественной и мировой оперы. Уникальные вокальные данные, упорный труд и, конечно, неподражаемый артистический темперамент и обаяние позволили Вам добиться успеха, завоевать высочайшее профессиональное признание и любовь публики", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

При этом глава государства отметил многогранную преподавательскую, наставническую, просветительскую деятельность Соткилава, а также его искреннюю заботу о сохранении легендарных традиций музыкального, исполнительского искусства, которыми всегда славилась Россия. "Желаю Вам здоровья, вдохновения и всего наилучшего", - подытожил Путин.

Также с днем рождения певца поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. "С самых первых выступлений на сцене Большого театра Вы завоевали огромную любовь зрителей, покорили их сердца глубоким и эмоциональным исполнением, виртуозной техникой, умением передавать замысел великих композиторов, раскрывать характер героев. Вы создали целую палитру ярких образов в операх "Отелло", "Кармен", "Трубадур", "Тоска", "Аида", "Бал-маскарад", которые стали настоящими вокальными шедеврами", - говорится в сообщении премьера.

Медведев отметил профессиональное исполнение певцом русских и грузинских народных песен, романсов Чайковского и Рахманинова. По его словам, благодаря педагогической деятельности народного артиста СССР на сцене появилось поколение певцов, уже завоевавших любовь зрителей.
 

8590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ