Вестник Кавказа

Состояние экономики Армении становится все плачевнее

Судя по предварительным данным официальной статистики за июль, ситуация в экономике Армении еще более ухудшилась: к хроническому спаду в строительстве еще с прошлого года прибавились неблагоприятные тенденции в торговле, а розничный товарооборот за последние два года неуклонно сокращается.

В июле продолжился рост оборота услуг, составив 4,1% в годовом исчислении. Если исходить из данных за январь-июнь, то эти достижения в основном обеспечивались двумя группами услуг – "культурой, развлечениями и отдыхом" (рост оборота в этом периоде в 1,4 раза), а также наземным транспортом (почти в 1,3 раза). При этом доля наземного транспорта в общем объеме услуг достигла в этом периоде 8,3%. Специалисты бум в транспорте объясняют значительным увеличением грузовых перевозок продукции горнорудной промышленности, передает News.am.

Июль оказался негативным и в строительстве (спад в годовом исчислении на 6,8%), и в торговле (ее оборот сократился на 1,0%). В июне впервые в этом году сократился физический объем продукции сельского хозяйства - на 0,2% в годовом исчислении. В июле этот спад углубился и дошел до 3,8%.

В промышленности негатив выразился в замедлении темпов роста физического объема продукции. Если, скажем, в июне этот показатель составлял 8,9%, то в июле снизился до 2,8%. Это самый низкий показатель за прошедшие месяцы текущего года.

Известно, что "плюсовой" показатель промышленности в основном обеспечивает добыча металлов, а также производство напитков и табачных изделий, то есть та продукция, которая целиком или частично экспортируются. Между тем объем экспорта в июле возрос на 13,2%. Какие именно отрасли замедлили рост продукции армянской промышленности, станет ясным после публикации более детальной информации за июль.

11960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ