Вестник Кавказа

Состоялась историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи

Историческая встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына прошла в южной части демилитаризованной зоны в пункте переговоров Пханмунджом. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, переступившим через военно-демаркационную линию.

Главные темы переговоров – денуклеаризация Корейского полуострова, построение длительного мира и направления развития отношений между Югом и Севером. Об этом сообщил официальный представитель администрации Сеула.

Сообщается, что встретив у разделительной линии Ким Чен Ына, Мун Чжэ Ин сказал: "Вот вы и пришли на южную сторону, когда же я смогу перейти (на север)". "А давайте хоть сейчас", - ответил Ким Чен Ын, взял за руку южнокорейского президента и отвел его на Север.

Таким образом, президент Мун и председатель госсовета КНДР Ким Чен Ын вместе незапланированно перешли через военно-демаркационную линию на северокорейскую территорию. Затем лидеры двух корейских государств перешли в здание "Дома мира" в южной части демилитаризованной зоны и провели утреннюю сессию саммита. Перейдя разделяющую страны черту, Ким Чен Ын стал первым главой КНДР, который оказался на южной стороне.

После первого раунда диалога Ким Чен Ын призвал положить конец конфронтации. В свою очередь, Мун Чжэ Ин заявил о необходимости наладить железнодорожное сообщение между странами. "Если соединить железные дороги (КНДР и Южной Кореи — ред.), можно будет пустить скоростные поезда", - процитировал Мун Чжэ Ина представитель президента Южной Кореи на брифинге после утреннего раунда переговоров.

Планируется, что в течение дня стороны обсудят вопросы улучшения отношений Севера и Юга, мира и перспектив воссоединения.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе Ким Чен Ын заявил, что КНДР замораживает с 21 апреля проведение ядерных и ракетных тестов, напоминает РИА Новости. Кроме того, Пхеньян отказался от применения ядерного оружия, если для него не будет ядерной угрозы. Северная Корея также обязалась не передавать ядерные технологии другим государствам.

Улучшение в отношениях Севера и Юга идет на фоне подготовки к Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, участия северокорейских спортсменов в Олимпийских играх, а также визита сестры Ким Чен Ына в Южную Корею и спецпосланников южнокорейского президента в КНДР.

12970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ