Вестник Кавказа

Сооронбай Жээнбеков официально стал президентом Киргизии

Сооронбай Жээнбеков официально стал президентом Киргизии
© Фото: Сайт президента России

Сооронбай Жээнбеков, 15 октября избранный президентом Киргизии, сегодня официально вступил в должность.

Церемония инаугурации нового главы государства прошла в доме приемов "Энесай" государственной резиденции "Ала-Арча".

Жээнбеков в ходе своего выступления заявил, что главные направления во внешней политике страны будут основаны на защите национальных интересов и социального развития. Он отметил, что Киргизия продолжит стратегическое партнерство с Россией и будет укреплять его с Китаем. "Отношения с соседними странами будут основаны на взаимном уважении и принципах невмешательства во внутренние дела", - цитирует нового президента "Интерфакс".

Полномочия президента Алмазбека Атамбаева прекратились после того, как Жээнбеков принес присягу народу Киргизии, получил от председателя ЦИК удостоверение, знаки отличия и символы президентской власти - нагрудный знак и штандарт.

На церемонию были приглашены 450 гостей, в том числе герои Киргизии, представители общественности, творческой и научной интеллигенции, депутаты парламента, члены правительства, дипломатический корпус, представители международных организаций.

Новому президенту Киргизии 59 лет, ранее он занимал после главы киргизского правительства. На президентских выборах Жээнбеков получил поддержку 54,22% избирателей.

16590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ