Вестник Кавказа

Солнце "сдувает" бурей из темной материи

Через Солнечную систему проходит "ветер" темной материи, скорость которого достигает 500 км в секунду. Этот поток гравитационно связан со звездным потоком S1, который остался после поглощения Млечным Путем карликовой галактики. К такому выводы пришли британские и испанские ученые по итогам исследования, опубликованного в журнале Physical Review D.

S1 является группой из 34 звезд, которые проходят через окрестности Солнечной системы в направлении, обратном вращению Млечного Пути. Он был открыт в прошлом году при анализе данных, полученных Слоановским цифровым небесным обзором (Sloan Digital Sky Survey, SDSS), предназначенным для картографирования небесной сферы, а также космическим телескопом Gaia.

В исследовании отмечается, что общая масса S1 сравнима с массой карликовой галактики в созвездии Печь, поэтому ученые предполагают, что звездный поток должен быть связан с гало темной материи.

При помощи математической модели исследователи определили, как S1 влияет на распределение темной материи в окрестностях Солнечной системы. На основе этого они рассчитали, как звездный поток влияет на вероятность обнаружения вимпов (WIMP) — гипотетических частиц, составляющих темную материю. Согласно теории, вимпы можно выявить через регистрацию детекторами света, излученного при их рассеянии на атомных ядрах.

Однако ученые пришли к выводу, что вимповые детекторы вряд ли смогут зафиксировать эти события. Более чувствительными являются детекторы аксионов — гипотетических частиц, которые являются другим кандидатом на роль темной материи, заключает издание.

17905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ