Вестник Кавказа

Владимир Евсеев: Митт Ромни - это американский Жириновский

Согласно опубликованным во вторник результатам соцопроса, проведённого центром исследования общественного мнения Pew, кандидат в президенты США от республиканской партии Митт Ромни впервые опередил Барака Обаму: если за действующего президента готовы отдать свои голоса 45% американцев, то за Ромни - 49%. Данный скачок популярности республиканского кандидата произошёл после победы на первых теледебатах, состоявшихся в прямом эфире 4 октября. Триумф Республиканской партии накануне продолжил Пол Райан, чьё выступление на вторых теледебатах понравилось на 4% большему количеству телезрителей, нежели речь вице-президента США Джозефа Байдена.

По заявлению директора Центра общественно-политических исследований, известного политолога Владимира Евсеева, Ромни одержал победу на первых теледебатах потому, что вёл себя довольно беспардонно и искажал факты. "У меня складывается такое впечатление, что Ромни - это американский Жириновский. С ним так же сложно вести дебаты: он не слушает доводов, искажает действительность очень уверенно, а ловить его за руку постоянно нельзя. Но это были только первые дебаты - да, по первым дебатам он догнал - но народ будет помнить третьи дебаты, последние", - подчеркнул эксперт, выразив уверенность, что к этому моменту Обама сможет выстроить манеру поведения. Проигрыш Обамой первых дебатов, по мнению Евсеева, объясняется тем, что действующий президент рассчитывал на свою харизму, но харизма не сработала.

При этом в конечном счёте шансов на победу у Обамы больше, сказал эксперт, несмотря на тяжёлую внутриэкономическую ситуацию в США. "Он человек очень умный, скорректирует своё поведение наверное, это будет видно по вторым дебатам. Поэтому не надо пока делать скоропалительных выводов. Да, действительно, за счёт своей манеры поведения Ромни смог вырваться вперёд, догнать Обаму. Но Обама ещё своё слово скажет. С этой точки зрения надо пока подождать, чтобы сделать выводы о том, кто будет следующим президентом США", - заметил Евсеев.

Однако, даже если предположить, что победа будет за Ромни, ни для России, ни для ближневосточного региона это не станет катастрофой. "С ним легче строить отношения, что самое парадоксальное. С врагом строить отношения очень просто. Здесь всё будет достаточно цинично, но очень ясно. В этом отношении сложнее строить политику с Обамой, которого нельзя назвать врагом, и в то же время понятно, что он не друг. Здесь возникают сложности, а с Миттом Ромни как раз отношения будут очень прогнозируемы. Другой вопрос, что в принятии каких-то там решений он может идти по пути, которым шёл Джордж Буш младший. Поэтому здесь возможно какая-то ставка на силовую компоненту"- предположил Евсеев, заметив, что по мере того, как США выбирают потенциал своих возможностей по силовому решению региональных конфликтов, возможности Ромни в этом плане будут сокращаться.

"Даже если Ромни придёт к власти, ему всё равно придётся выводить войска из Афганистана и это будет серьёзная проблема. А если он будет выводить войска из Афганистана, у него будут крайне скованы руки по силовому решению иранской ядерной проблемы. Нельзя выводить войска из Афганистана и вводить их на территории Ирана или Сирии. Нельзя здесь преувеличивать возможности США", - пояснил свою мысль эксперт, упомянув в качестве сковывающих элементов огромный внешнеполитический долг.

По словам Евсеева, те обещания, которые даёт Ромни в теледебатах, абсолютно нереализуемы. "Совершенно понятно, что его путь тупиковый и народу это ничего не даст. Он идёт той дорогой, которая уже привела в тупик. Например, он предлагает: "Не надо выделять деньги на альтернативные источники энергии, отдайте лучше нефтяным компаниям, пусть больше добывают нефти". Этот подход не сработает. То, что он много говорит, красиво звучит, но на практике это либо нереализуемо, либо только приводит к проблемам", - заявил политолог, добавив, что президент Ромни, будет вынужден вносить корректировку в свой курс, так как политика США при любом изменении президентов сохраняет общую тенденцию.

"Поэтому я думаю, что ничего страшного для России нет, но в плане выстраивания российско-американских отношений конечно лучше, чтобы остался Барак Обама. С Миттом Ромни никакого выстраивания отношений не будет, а будет такая достаточно жёсткая конкуренция, достаточно циничная", - резюмировал эксперт перспективы президентских выборов в США.

Также Евсеев обратил внимание на ещё один внутриполитический фактор в Штатах: изменения в партийном составе конгресса. "Как вы знаете, сейчас в Сенате большинство у демократов, а в палате представителей у республиканцев. Есть такие ожидания, что при довыборах ситуация может измениться и в Сенате. Если конгресс будет в целом республиканским, то это будет сковывать руки Бараку Обаме, если он будет президентом. Конгресс оказывает очень сильное влияние на бюджет, и через бюджет он может оказывать определённое влияние на администрацию, хотя, конечно, последнее слово остаётся за администрацией в случае принятия каких-то политических решений, не требующих утверждения со стороны конгресса", - заметил политолог
10635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ