Вестник Кавказа

Сочинских леопардов будут отслеживать фотоловушки

На территории Кавказского государственного биосферного заповедника формируется сеть специальных фотоловушек, которые будут отслеживать переднеазиатских леопардов, выпущенных в живую природу из Центра реинтродукции Сочи, - сообщил заместитель директора заповедника по научно-исследовательской работе Николай Еськин.

Сейчас на территории заповедника установлены 35 фотоловушек - за полгода они зафиксировали пять действий леопардов, выпущенных 15 июля прошлого года. Фотоловушки на сегодняшний день единственный системный способ наблюдения за животными и за средой их обитания. Актуальным становится вопрос об размножении леопардов на воле, и способами ее решения остаются только фотоловушки.

"Еще 66 фотоловушек установят на территории заповедника площадью 2,8 тыс кв м, где обитают три леопарда: одна самка Виктория и два самца - Ахун и Килли", - цитирует собеседника "Интерфакс-Юг".

Программа реинтродукции леопарда реализуется министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ