Вестник Кавказа

Сочи принимает первенство мира по шахматам среди школьников

Первенство мира по шахматам среди школьников открывается сегодня в Сочи. Оно пройдет в шести возрастных категориях среди мальчиков, девочек, юношей и девушек от семи до 17 лет. Подобный турнир в России проводится впервые, в нем выступят более 400 юных шахматистов из 30 стран.

В церемонии жеребьевки сегодня примут участие президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, исполнительный директор Российской федерации шахмат (РШФ) Марк Глуховский. Перед участниками и гостями выступят артисты Московского цирка имени Юрия Никулина.

Партии первого тура будут сыграны 3 декабря, первенство во всех категориях проводится по швейцарской системе из девяти туров, последний из которых состоится 11 декабря. Турнир пройдет в сочинской гостинице "Жемчужина".

Россия получила право провести первенство мира среди школьников на президентском совете ФИДЕ в марте, напоминает ТАСС. В прошлом году на турнире в Паттайе (Таиланд) в категории до девяти лет победил школьник из Геленджика Илья Маковеев.

Организатором турнира помимо ФИДЕ и РШФ выступает Международный школьный шахматный союз.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ