Вестник Кавказа

Сочи может стать "Городом воинской славы"

Сочи может стать "Городом воинской славы"

За присвоение Сочи звания "Город воинской славы" в ходе опроса проголосовали более 57 тыс жителей города, - сообщает пресс-служба мэриикурорта

Голосование проводилось двумя способами – опрос населения на улицах курорта и на сайте администрации города. Интерес к теме проявили 57 321 человек старше 18-ти лет. 

В электронном голосовании приняли участие более 10 тыс респондентов, 97% из которых высказались за присвоение и лишь 3% выступили против. Личный опрос горожан проводили представители Военно-исторического общества, по данным которого все 100% проголосовавших (а это 47 298 человек) высказались за присвоение почетного звания городу Сочи, - передает "АиФ-Юг".

Итоги голосования уже переданы мэрией курорта в Городское Собрание, и в случае поддержки инициативы местными депутатами администрация Сочи направит соответствующее обращение в Законодательное собрание Краснодарского края.

Напомним, в годы войны Сочи выполнял роль города-госпиталя. Крупнейшая госпитальная база Юга России вернула в строй около 400 тысяч раненых солдат и офицеров. Последний госпиталь был закрыт лишь в 1947 году. Из Сочи на фронт было мобилизовано и ушло добровольцами на фронт 18707 человек, каждый четвертый из них не вернулся. Семнадцать сочинцев удостоены звания "Герой Советского Союза", девять из них – посмертно.

7700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ