Вестник Кавказа

Снижение тарифов на электроэнергию ударило по кошелькам жителей Армении

С сегодняшнего дня в Армении вступил в силу новый тариф на электроэнергию, утвержденный 24 июня Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ). Однако фактически население будет платить за электроэнергию больше.

КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, с учетом ожидаемого баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также снижением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям со стороны ЗАО "Газпром Армения". Таким образом, дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снижается с 48,78 драма до 46,2 драма (на 5,3%), а ночной – с 38,78 драма до 36,2 драма (на 6,7%) за 1 кВт/ч, - передает АРКА.

Вместе с тем, сегодня также истекает срок правительственных субсидий на электроэнергию в 6,93 драма, предоставляемых для всех домашних хозяйств, которые потребляли до 250 кВт/ч в месяц. Таким образом, несмотря на формальное снижение тарифа, после истечения срока субсидий население будет платить за каждый кВт/ч на 4,35 драма больше.

Правительство Армении и благотворительный фонд "Ташир" с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года на паритетных началах компенсировало населению и МСБ повышение тарифа на электроэнергию в 6,93 драма. Решение о повышении тарифа было принято Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) 17 июня 2015 года, что спровоцировало многодневные акции протеста в Ереване и ряде крупных городов страны.

10535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ