Вестник Кавказа

Слуцкий: закон об допуске иностранных военных противоречит "Минску-2"

Слуцкий: закон об допуске иностранных военных противоречит "Минску-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что закон о допуске иностранных военных на территорию Украины, пусть даже по решению ООН или ЕС, противоречит минским договоренностям.

Верховная рада сегодня поддержала в первом чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины". За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов при 226 необходимых.

"Минск-2 не предусматривал участия даже миротворцев в разрешении внутриукраинского конфликта. Закон может спровоцировать лишь увеличение числа иностранных наемников киевского режима для подавления сопротивления ополченцев и дальнейшей эскалации конфликта", - цитирует его ТАСС. Нынешние украинские власти, по его словам, планомерно отходят от минских договоренностей и в законодательной, и в практической плоскости. "Это касается и возобновление обстрелов мирного населения Донбасса, и решений Рады", - пояснил глава комитета.

В этом контексте Слуцкий назвал малообещающими заявления Порошенко о децентрализации власти. "На фоне намерений президента Украины провести унификацию по стандартам НАТО в сфере безопасности Украины и нежелании восстанавливать экономические и социальные связи с Донецком и Луганском, все его остальные заявления носят декларативный характер и являются ширмой для военного решения вопроса. Не устану повторять, киевские власти мира боятся больше, чем войны, но которую списываются и коррупция, и весь беспредел в сегодняшней Украине", - сказал он.

Глава комитета Госдумы показное "недовольство" Порошенко своей работой, а также работой Верховной Рады и правительства Украины расценил как "игру на рейтинг". "Но это лишь хорошая мина при плохой игре", - уверен Слуцкий.

7210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ