Вестник Кавказа

Слуцкий: вхождение НАТО в коалицию против ИГИЛ - политическая формальность

Слуцкий: вхождение НАТО в коалицию против ИГИЛ - политическая формальность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал прошедший накануне саммит НАТО в Брюсселе. Он назвал решение о присоединении альянса к коалиции в Сирии во главе с США формальным "актом моральной поддержки".

""Небоевое" присоединение НАТО к коалиции во главе с США в Сирии - акт, скорее, моральной поддержки всех ее действий", - заявил парламентарий. По его словам, "на деле страны Североатлантического альянса уже являются реальными участниками этой коалиции с самого момента ее создания". Поэтому "небоевой" статус присоединения НАТО Слуцкий охарактеризовал как некую политическую формальность.

Глава комитета Госдумы по международным делам указал, что "ВКC РФ - пока единственные иностранные военные силы, которые легитимно находятся в Сирии по просьбе властей и ведут борьбу с международным терроризмом на ее территории". "Наша задача - ликвидировать очаг терроризма в САР, а не вмешиваться в ее политический строй", - цитирует его ТАСС.

Напомним, накануне поздно вечером о решении НАТО присоединиться к коалиции во главе с США, проводящей операцию против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии и в Ираке, объявил генсек альянса Йенс Столтенберг. До настоящего момента НАТО как организация не являлась членом коалиции, но оказывала ей содействие на партнерских основаниях.

7380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ