Вестник Кавказа

Слуцкий о новом ракетном испытании: КНДР ведет очень опасную игру на нервах

Слуцкий о новом ракетном испытании: КНДР ведет очень опасную игру на нервах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Очередное ракетное испытание, осуществленное КНДР, является вызовом для всего мирового сообщества, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Вместе с тем необходимо по-прежнему искать пути для возобновления переговоров и не допустить силового сценария решения этой проблемы, призвал он.

Парламентарий напомнил, что новое ракетное испытание КНДР провела "буквально через три дня после принятия новой резолюции Совбеза ООН, ужесточающей санкции против Пхеньяна", указав, что это, "безусловно, вызов мировому сообществу". "Пхеньян продолжает очень опасную "игру на нервах"", - подчеркнул он. Слуцкий обратил внимание на то, что "Россия никогда не поддерживала такие провокации, равно как самопровозглашенный ядерный статус Северной Кореи".

Глава думского комитета заявил, что "это очередное испытание, конечно, надо осудить". "Пхеньян своими действиями продолжает создавать угрозу безопасности для региона и всего мира", - цитирует его ТАСС.

При этом, по мнению Слуцкого, новое испытание "доказывает бесполезность санкций и давления, о чем и говорил президент РФ". Он указал на необходимость поиска "дипломатические альтернативы решения северокорейской проблемы, а не проводить учения вблизи границ КНДР, угрожая превентивными ударами и ответными запусками".

Депутат подчеркнул, что нельзя допустить силового варианта развития событий, учитывая непредсказуемость действий Пхеньяна. "А Запад пока по-прежнему не готов дать никаких гарантий безопасности и ненападения Северной Корее", - отметил глава комитета Госдумы по международным делам.

Напомним, КНДР сегодня провела очередной запуск баллистической ракеты, которая пролетела над японским островом Хоккайдо в сторону Тихого океана и упала примерно в 2,2 тыс км к востоку от мыса Эримо.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ