Вестник Кавказа

Слухи о депортации Гюлена сильно преувеличены - эксперты

Накануне турецкие СМИ распространили сенсационную новость о том, что в ближайшие месяцы оппозиционный исламский проповедник Фетхулла Гюлен будет депортирован из США, где он проживает последние годы. По сообщениям, для лидера нурсистов и главы движения "Хисмет" уже ищут место для новой штаб-квартиры в Йоханнесбурге.

Как сообщает газета "Акшам", члены организации уже провели встречу с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, который ответил на их предложение отказом. Но "Хизмет" намерено хотя бы получить вид на жительство для Гюлена, пообещав руководству ЮАР многомиллионные инвестиции.

Напомним, по мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, проживающий в США Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Деятельность сторонников оппозиционного проповедника Анкара называет "параллельным государством" и объясняет ею протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года.

По мнению турецких политологов, сообщения о депортации богослова в какую-либо другую страну не что иное, как слухи.

Как завил корреспонденту "Вестника Кавказа" политолог Керем Хас, Гюлен не может в кратчайшие сроки быть депортирован, так как американская судебная система имеет свои сложности в таких вопросах. "Я не верю в заявления о том, что Фетхулла Гюлен может быть депортирован из США. Это всего лишь слухи. В США есть свои правовые законы по депортации, и не имеет значения, кто бы это ни был: они достаточно сложные, чтобы человек, разыскиваемый правительством Турции, был бы так просто передан другую страну", - сказал он.

По его мнению, такие слухи чаще всего стали распространяться в последний год, что можно охарактеризовать результатом внутриполитических интриг: "Я думаю, что эти слухи рассчитаны больше на внутреннюю аудиторию. Некоторые политики используют их в своих целях. Но я не верю в их достоверность", - сказал он.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Центра стратегических исследований Турции BİLGE Орхан Гафарлы, в турецкой прессе есть информация, что Гюлен беседовал с кем-то по телефону по судьям, по делам, по Турции.

"Власти Турции открыли дело по этому телефонному разговору и хотят, чтобы США выдали Фетхуллы Гюлена. Но статус самого Гюлена в США как беженца, и не просто беженца, а человека, который считается мыслителем - в этом смысле он не проживает там как гражданин Турции. И США по их законодательству могут не вернуть его и не дать согласие на то, чтобы Гюлен был депортирован в Турцию. Вы знаете - в США есть такое мнение, оно отличается от всех - они не подчиняются никому, в том числе и в международном праве. Кроме того, для его депортации нет ни оснований, ни доказательств", - пояснил политолог.

Что касается данных газеты "Акшам" о переговорах движения "Хисмет" с президентом ЮАР, все знают, что гюленский "Хисмет" очень активен, особенно в странах Африки, которые в свое время помогали Турции, чтобы построить отношения и привлечь инвестиции из Турции, - рассказал специалист Центра стратегических исследований Турции BİLGE.

"Там сегодня очень много школ, и очень хорошие связи с политическими деятелями, в том числе и в ЮАР. И поэтому Турция хочет, чтобы основной капитал собирался и в ЮАР, и в Уганде, в африканских странах. Турецкое правительство наверняка думает, что надо сначала подорвать влияние хизметского движения в этих странах. Это важно для государства и для правительства: если они смогут это сделать, то это очень сильно ослабит движение экономически. Что касается нынешних переговоров лидеров "Хисмета" с руководителями африканских стран - насколько они смогут убедить их, это еще большой вопрос. Если они ведут переговоры, это не означает, что южноафриканские лидеры и другие африканские страны согласятся на это", - заключил Орхан Гафарлы.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ