Вестник Кавказа

Словакия строит трассу для реверса газа на Украину

Словакия строит трассу для реверса газа на Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Словакия работает над созданием трассы для реверсных поставок газа Украине, сообщил на пресс-конференции по итогам сегодняшних переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым его словацкий коллега Мирослав Лайчак.

"Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации поставок газа, мы пошли Украине навстречу и сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Что касается самих поставок, это другая операция. Наша задача заключается в том, чтобы поставлять. Кто будет платить - это совсем другая операция. Для нас важно, чтобы эта коммерческая операция соответствовала международным правилам", - подчеркнул министр.

"Хочу подчеркнуть, что в наших переговорах с Украиной при участии с Еврокомиссией мы подчеркивали недопустимость нарушения уже существующих договоренностей", - добавил Лайчак.

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что подобные действия Словакии не противоречит договоренностям с Россией. "То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-либо договоренностей с "Газпромом", с российским правительством. Поэтому здесь у нас никаких претензий не возникает", - сказал он.

7190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ