Вестник Кавказа

Слабый рубль перестал подстегивать инфляцию - эксперты

Снижение темпов среднесуточной инфляции с 0,031% в январе до 0,021% в феврале нынешнего года свидетельствует о том, что эффект от девальвации исчерпал себя, отмечают эксперты.

"Мы считаем, что эффект от девальвации рубля либо уже исчерпал себя, либо перестанет ощущаться в ближайшем будущем. Наше мнение подкрепляется дефляцией в важных сегментах продовольственных товаров в феврале", - говорится в отчете аналитиков Sberbank CIB.

В документе указывается, что курс рубля в настоящее время находится в "свободном плавании и близок к состоянию равновесия". Однако, по оценке экспертов, это состояние является неустойчивым из-за сохранения инфляции на высоком по сравнению с развитыми странами уровне. Несмотря на это обстоятельство, в случае нового роста цен на нефть специалисты Sberbank CIB прогнозируют новое укрепление рубля. Инфляция в этом году, по их мнению, составит примерно 8%.

"Замедление инфляции обеспечит Банку России дополнительные возможности для снижения процентных ставок, и это побудит Минфин финансировать бюджетный дефицит путем увеличения объемов размещения облигаций, а не только из средств Резервного фонда", - поясняется в отчете.

Аналитики Sberbank CIB напоминают, что продажа валюты из Резервного фонда обеспечивает приток дешевой ликвидности в банковскую систему, что тормозит процесс замедления инфляции. В этой ситуации помог бы рост цен на нефть, который увеличивает нефтегазовые доходы бюджета. В целом же российская экономика к нынешнему уровню нефтяных цен приспособилась, говорится в докладе.

"В целом, экономика, судя по всему, уже адаптировалась к ценам на нефть на уровне $30–35 за баррель, и можно ожидать позитивной динамики ВВП уже в 2017 году. Если средняя цена нефти по итогам года не опустится ниже $30 за баррель, во втором полугодии, возможно, даже начнется некоторое восстановление внутреннего спроса", - цитирует  документ РБК.

8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ