Вестник Кавказа

Скончался экс-глава департамента внешней разведки Грузии Валерий Чхеидзе

Скончался экс-глава департамента внешней разведки Грузии Валерий Чхеидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший директор департамента внешней разведки Грузии, экс-заместитель министра безопасности генерал-майор Валерий Чхеидзе умер в возрасте 69 лет. О кончине сообщила пресс-служба Государственной службы по делам ветеранов.

"Государственная служба по делам ветеранов выражает соболезнования семье, друзьям и коллегам Валерия Чхеидзе", - цитирует сообщение Спутник - Грузия.

Валерий Чхеидзе родился в 1947 году в селе Кведа Дими Багдатского района (регион Имерети). В 1974 году окончил Тбилисский государственный педагогический институт, в 1976 году - высшие курсы Комитета безопасности, а в 1984 году в Москве - Высшую школу Комитета госбезопасности.

В 1975-1982 годах Чхеидзе занимал разные должности в Комитете государственной безопасности. С 1984 по 1987 годы находился в Афганистане по специальному заданию. В 1992 году был назначен заместителем министра безопасности Грузии, в том же году переведен на пост первого заместителя руководителя Главного управления специального назначения министерства обороны Грузии. В 1993-1994 годах был заместителем министра обороны Грузии, а также командующим погранвойсками. С 1994 года по 2004 год Валерий Чхеидзе работал на должностях председателя департамента по охране границы Грузии, заместителя министра безопасности и директора департамента внешней разведки.

15150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ