Вестник Кавказа

Скончался прообраз главного героя фильма "Операция "Арго""

Скончался прообраз главного героя фильма "Операция "Арго""

Бывший сотрудник ЦРУ Тони Мендес, участвовавший в эвакуации американских дипломатов из Ирана в начале 1980-х годов, скончался в возрасте 78 лет в доме престарелых в городе Фредерик (штат Мэриленд). Об этом со ссылкой на заявление его родных сообщает Associated Press.

Мендес начал работать в ЦРУ в 1965 году, прослужив в управлении 25 лет. В ЦРУ он занимался подделкой документов, готовил прикрытие и схемы, необходимые для проведения операций в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Напомним, 4 ноября 1979 года - через девять месяцев после Исламской революции в Иране - молодежь захватила посольство США в Тегеране. Около 60 американцев - дипломаты и члены их семей - в течение 444 дней удерживались в качестве заложников. Они были освобождены лишь в январе 1981 года.

В 1980 году Мендеса наградили медалью за заслуги в разведке после проведения операции "Канадская хитрость" по спасению дипломатов США из Ирана, напоминает РБК.

В 2012 году Бен Аффлек снял фильм "Операция "Арго"" по мотивам этой операции, а также сыграл в нем роль Мендеса. В 2013 году кинолента получила "Оскара" в трех  номинациях - "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший монтаж".

Комментируя смерть Мендеса, Аффлек назвал его настоящим американским героем. "Он никогда не стремился быть в центре внимания, он просто стремился служить своей стране", - написал актер в своем аккаунте в Twitter. Как отметил Аффлек, он гордится тем, что "работал с ним и смог рассказать одну из его историй".

9770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ