Вестник Кавказа

Бизнесмен Левон Айрапетян скончался в мордовской колонии

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян у себя в Twitter сообщил о смерти предпринимателя, бывшего главы ИД "Собеседник" Левона Айрапетяна. Он  был осужден в России за хищение.

Бизнесмен получил срок за хищение денег у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного к пожизненному заключению за терроризм, напоминает "Коммерсантъ". Согласно информации следствия, Айрапетян обманул ее, пообещав за $700 тыс добиться более мягкого приговора для ее сына.

Примерно два года, пока шло следствие, предприниматель находился в СИЗО. В июне прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к четырем годам колонии, а также обязал выплатить в пользу потерпевших 20,8 млн рублей. В декабре 2016 года Мосгорсуд отказался снять арест с имущества Айрапетяна, отклонив апелляционную жалобу его адвоката.

По данным "Собеседника", предприниматель умер в мордовской колонии №12. На 18 октября было назначено заседание суда, на котором должна была быть рассмотрена апелляция защиты Айрапетяна.

18520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ