Вестник Кавказа

Ситуацию с отравлениями в Махачкале проверит глава Роспотребнадзора

Ситуацию с отравлениями в Махачкале проверит глава Роспотребнадзора
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Роспотребнадзора Анна Попова вылетела в Махачкалу, чтобы лично проинспектировать ситуацию в связи с массовым отравлением людей, - сообщила пресс-секретарь ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора проводят профилактическую работу с жителями Махачкалы, где накануне произошло массовое отравление людей, рассказывая, как уберечься от распространения кишечных инфекций.

"Специалистами ведомства совместно с ГУ МЧС России посредством передвижных громкоговорителей организовано оповещение населения о необходимости соблюдения правил личной гигиены", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

СУ СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Как полагает следствие, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

На сегодняшний день в медучреждениях дагестанской столицы находятся 127 человек с признаками кишечной инфекции, в том числе 109 детей, сообщает "Интерфакс". Всего в течение последних трех-четырех суток было госпитализировано 302 человека с подозрением на пищевую инфекцию, из них 212 - дети. Пострадавшие - в основном жители Кировского района Махачкалы.

Вода, поступающая в город по трубопроводу водовода "Миатли - Махачкала", стабилизируется по своим качественным показателям. Подготовлена схема работ по дезинфекции локальных водопроводных сетей, а также наружной дезинфекции затопленных домов и участков, - сообщил первый вице-премьер правительства Дагестана Анатолий Карибов, который возглавляет штаб по разрешению ситуации.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ