Вестник Кавказа

"Сирийское соглашение" с США полностью соответствует интересам Москвы

Ближневосточный эксперт Фонда Генриха Белля Бенте Шеллер в своем интервью Deutschlandfunk скептически высказалась относительно перспектив и эффекта соглашения о перемирии, достигнутого в результате многочасовых переговоров между США и Россией. "Это событие аналогично тому, что произошло в начале года. Перемирие посылает большой позитивный сигнал, поскольку большинство гражданских гибнут от авиаударов. Поэтому, в самом деле, для мирных граждан ситуация значительно улучшится, если бомбардировки с воздуха прекратятся", - признает эксперт.

Однако Шеллер не верит в прочность сирийского соглашения. "В прошлом мы видели, что, как только заключается подобное соглашение, почти сразу же его начинают нарушать. Поэтому я думаю, что следует ожидать подобного сценария и в этот раз. И, конечно же, это соглашение ничего не меняет в ситуации принципиально. Бомбардировки – это самая большая проблема, но далеко не единственная. И многие другие вещи, например, прекращение осады, в данном случае даже не обсуждались", - напоминает она.

Эксперт полагает, что самое интересное должно произойти после того, как РФ и США должны будут начать сотрудничать при осуществлении бомбардировок террористов. "Это, конечно, будет весьма проблематично, поскольку до сих пор обсуждается тема нападения на "Фронт Аль-Нусра", что, конечно же, обернется проблемами для гражданских лиц", - предупреждает Шеллер.

При этом она не склонна однозначно называть "Фронт Аль-Нусра", запрещенный в России, террористами: "Эта повстанческая группа не обязательно должна нам нравиться, но она весьма известна в Сирии как группа, которая что-то делает для гражданского населения. Не в последнюю очередь из-за того, что ей удалось прорвать осадное кольцо вокруг Алеппо. Это было последним важным достижением "Фронта Аль-Нусра", и поэтому для сирийцев они не являются террористической группой, каковой они, вероятно, считаются в западном восприятии", - уточнила эксперт. 

Немецкий аналитик утверждает, что нынешнее соглашение в большей степени соответствует интересам России. "Стороны последовали приоритетам России. Ничего из того, что было необходимо требовать, чтобы достичь мира, не произошло. Но Россия заинтересована в том, чтобы защищать сирийский режим, бомбардировать повстанцев, не относящихся к ДАИШ (запрещена в РФ - ред.). Но не ДАИШ является самой большой опасностью для режима, а повстанцы. И сейчас все идет к тому, что США согласятся с бомбардировками именно этих повстанцев, или даже сами будут участвовать в них", - считает Бенте Шеллер. 

По мнению эксперта, мировое сообщество отошло от позиций 2012 года, когда многие международные игроки были убеждены в необходимости ухода Башара Асада. Голоса, требующие отставки сирийского президента, ныне стали заметно тише. Между тем, полагает Шеллер, именно уход Асада является главной предпосылкой для передачи власти и установления мира в стране. Поскольку на подобный шаг рассчитывать не стоит, то не следует ожидать и успеха на переговорах между оппозицией и правительством.

10080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ