Вестник Кавказа

Сирийские власти готовы к "Женеве-3" — МИД Сирии

Сирийские власти готовы к "Женеве-3" — МИД Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Посол Сирии в РФ Риад Хаддад заявил, что сирийские власти готовы к продолжению переговоров по урегулированию ситуации в Сирии в рамках конференции "Женева-3", однако, по мнению Дамаска, США не заинтересованы в решении вопроса.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими в рамках саммита ЛАГ высказался за немедленное прекращение вооружения всех сторон сирийского конфликта и возобновление мирных переговоров, поскольку "военного решения не существует". Он также призвал оппозицию к сотрудничеству с международным сообществом в урегулировании сирийской проблемы.

"Дата новых переговоров пока неизвестна, но Дамаск готов к ним в рамках "Женевы-3". Однако США, которые пытаются отвлечь внимание мирового сообщества от разрешения ситуации в Сирии, активно муссируя вопросы, связанные с Украиной, и в частности, Крымом, не заинтересованы в скором урегулировании сирийского конфликта", — цитирует Хаддада РИА Новости. Российская сторона, по его словам, также "солидарна с Дамаском в том, что Вашингтон на данном этапе не готов решать сирийский вопрос".

"До сих пор Запад продолжает поддерживать террористические группировки, действующие на территории Сирии, и поставлять им вооружение, что дестабилизирует ситуацию в стране и в регионе", — добавил посол.

"Кроме этого, у наших оппонентов — внешней оппозиции — также нет единства. Брахими на "Женеве-2" внес предложения, которые состоят из следующих четырех пунктов: остановить терроризм и военные действия в Сирии, создать переходное правительство, сохранить работоспособность государственных учреждений, оказать гуманитарную помощь пострадавшим регионам Сирии. Однако среди членов оппозиции не было единства мнений по этому вопросу", — резюмировал он.

Напомним, что 15 февраля в Женеве завершился второй раунд межсирийских переговоров. Конкретных договоренностей сторонам достичь не удалось. Представители оппозиции обвиняют власти Сирии в затягивании переговорного процесса.

Пока о дате возобновления переговоров, по словам Брахими, речи не идет.

22985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ