Вестник Кавказа

Сирийские курды получили от США современное оружие - СМИ

Сирийские курды получили от США современное оружие - СМИ

Силы самообороны сирийских курдов (YPG) получили от американских противников вывода войск Соединенных Штатов современное оружие.

По словам источников, речь идет об огромном количестве современных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" и "Тоу". Предполагается, что курды будут использовать эти орудия против турецких танков, которые в скором времени планируют войти в Манбидж на севере Сирии, пишет РИА новости со ссылкой на издание Yeni Akit .

Также сообщается, что в настоящее время турецкие спецподразделения ведут в этом городе поиски этих комплексов. По этой причине Турция задерживает свою военную операцию в Манбидже.

Напомним, 19 декабря 2018 года Дональд Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, возвращение американских войск на родину не означает полного окончания борьбы с терроризмом в Сирии. "Эти победы над ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии не сигнализируют о завершении действий Глобальной коалиции или ее кампании", - пояснила она. В среду, 16 января, американский лидер сообщил, что США приступили к выводу своего воинского контингента из Сирии.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ