Вестник Кавказа

Сирийские боевики применяют химоружие - Минобороны РФ

Российские военные доказали использование сирийскими боевиками отравляющих веществ, об этом сегодня заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, экспертами Минобороны России проведена экспресс-идентификация девяти отобранных проб фрагментов мин, грунта из воронок в квартале "1070" на юго-западной окраине Алеппо - экспертиза подтвердила использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора.

Кроме того, у нескольких граждан Сирии, пострадавших от химического оружия, "произведен отбор биопроб для углубленного анализа в специальной лаборатории на территории Российской Федерации", - цитирует ТАСС Конашенкова.

Сейчас специалисты российского Научного центра войск радиационной, биологической и химической защиты Вооруженных сил РФ продолжают работу по сбору доказательств применения террористами химического оружия в Алеппо.

В то же время Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) несмотря на приглашение к совместной работе до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов. Тем не менее, это не препятствует отдельным представителям ОЗХО дистанционно вешать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирных жителей, подчеркнул представитель Минобороны Игорь Конашенков. 

8350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ