Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция согласовала 10 пунктов для достижения мира

Лидер оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль заявил, что сирийской оппозиции на переговорах в Москве удалось в основном согласовать перечень предложений из 10 пунктов, направленных на урегулирование конфликта в стране.

"Этот список есть, он предусматривает, в том числе, прекращение бомбежек и разоружение вооруженных отрядов", - цитирует его ТАСС.

Как заявил Джамиль, говорить о результатах московской встречи сирийской оппозиции и делегации правительства пока рано. "Мы только сегодня начали переговоры, они продолжатся после перерыва, а также завтра", - сказал он.

Вопрос о судьбе президента Сирии Башара Асада на переговорах в Москве, по его словам, не поднимался. "Перед Сирией сейчас стоит множество гораздо более актуальных вопросов", - сказал он.

Представитель независимых оппозиционных кругов Халид аль-Мхамид Накануне сообщил, что сирийская оппозиция на переговорах в Москве согласовала единую позицию о необходимости прекращения насилия и освобождения политзаключенных.

"Мы были едины в необходимости прекращения насилия, освобождения политзаключенных и похищенных, в том числе женщин и детей", - сказал он, отметив, что с этим участники и пойдут на переговоры с делегацией Дамаска.

"Считаем необходимым перекрыть каналы поставок вооружения террористам, открыть доступ гуманитарной помощи для заблокированных районов", - добавил он.

"Теперь мы все едины в том, что женевское коммюнике, все пункты, являются основой сирийского урегулирования, - подчеркнул Халид аль-Мхамид. - Благодарны Москве за предоставленную площадку, это первая встреча такого формата с первого дня кризиса. Нас волнует судьба сирийцев, потому что ситуация зашла в тупик".

6440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ