Вестник Кавказа

Сирия объяснилась по поводу танков на Голанских высотах

Сирия объяснилась по поводу танков на Голанских высотах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари направил генсеку организации Пан Ги Муну официальное письмо по поводу инцидента с вводом сирийских танков на Голанские высоты 3-го ноября. В письме отмечается, что танки были направлены в демилитаризованную зону с одобрения размещенных в этом районе Сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР). Целью манёвра была зачистка пограничной деревни от террористов.

"Командование СООННР должным образом проинформировали о ситуации, спросив о возможности ввести небольшую боевую группу в деревни Брейга и Бир-Аджем", - цитирует ИТАР-ТАСС текст письма. Также Башар Джафари написал, что "в течение нескольких часов" от миротворцев было получено "устное разрешение" на "проведение ограниченной военной операции для освобождения двух деревень от групп террористов".

Израиль прореагировал на данную военную операцию негативно, расценив её как нарушение соглашения о разделении сил между еврейским государством и Сирией от 1974 года. Положение осложнилось тем, что 5 ноября с сирийской стороны был обстрелян израильский патрульный джип, а 8 ноября на оккупированные Голанские высоты упали три минометных снаряда.

В письме представителя Сирии при ООН оба инцидента объясняются либо шальными пулями, либо провокациями вооружённой сирийской оппозиции. Кроме того, там сообщается, что танки ушли с Голанских высот 8 ноября, а оставшиеся в Бир-Аджеме силовики покинут деревню в пределах 72 часов.
9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ